Нацбанк КР выдал «МБанку» разрешение на новые исламские услуги

Нацбанк КР выдал «МБанку» разрешение на новые исламские услуги

Национальный банк КР 13 августа 2025 года выдал ОАО «Мбанк» разрешение на проведение дополнительных банковских операций и сделок по исламским принципам банковского дела и финансирования, сообщили в регуляторе.

Разрешение предусматривает работу через «исламское окно» в национальной и/или иностранной валюте по договорам истиснаа и параллельная истиснаа.

Договор истиснаа — это соглашение, по которому банк передаёт клиенту актив (товар или сооружение), изготовленный по заказу (проекту) клиента, по заранее установленной цене.
Договор параллельная истиснаа заключается банком с подрядчиком или производителем для исполнения условий договора истиснаа с клиентом. В этом случае, если в договоре истиснаа с клиентом банк выступает как поставщик, то по договору параллельная истиснаа он является заказчиком.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории