Один из банков КР оштрафован на 87 тысяч сомов за нарушение норм по обязательным резервам

Нацбанк Кыргызстана оштрафовал один из коммерческих банков страны за нарушение требований по выполнению минимального порогового уровня обязательных резервов.
Как информирует регулятор, банк не выполнил норматив в период с 24 февраля по 23 марта 2025 года. За это нарушение на него наложен штраф почти в 87 тысяч сомов.
Добавим, что с 1 июля 2024 года минимальный размер уставного капитала банков должен быть не менее 800 млн сомов.
Рейтинг банков КР по размеру капитала: кто укрепил позиции в 2024 году?
Капитал банка — это его финансовый фундамент, определяющий устойчивость, возможности для кредитования и уровень доверия со стороны клиентов и регуляторов. В условиях меняющейся экономики банки Кыргызстана вынуждены не только сохранять, но и наращивать капитал, чтобы соответствовать требованиям рынка и усиливающимся регуляторным нормам. Редакция Economist.kg изучила размер капитала банков Кыргызстана по