> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Пострадавшие от селей могут обратиться в банки за реструктуризацией кредитов – Нацбанк
- URL: https://economist.kg/banki/2024/07/23/postradavshiie-ot-sieliei-moghut-obratitsia-za-riestrukturizatsiiei-krieditov-natsbank/
- Published: 2024-07-23T08:47:32.000Z
- Updated: 2024-07-23T08:48:01.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Банки

**Нацбанк КР напоминает, что пострадавшие от селевых потоков заемщики могут обратиться в финансово-кредитные организации для изменения условий своих кредитных договоров.** 

> Банки и другие финансово-кредитные учреждения могут провести реструктуризацию кредита, предложив более выгодные условия.

Так, 20 декабря 2023 года регулятор принял постановление, разрешающее финансово-кредитным организациям не ухудшать категорию классификации активов при реструктуризации кредита, если заемщик пострадал от чрезвычайных ситуаций. 

Для этого необходимо документально подтвердить влияние форс-мажорных обстоятельств на финансовое состояние заемщика. Чтобы изменить условия кредита, пострадавшим заемщикам нужно подать письменное заявление в свои финансово-кредитные учреждения.

> Нацбанк рекомендует организациям рассматривать такие заявления в приоритетном порядке и индивидуально подходить к условиям кредитных договоров.

Также закон «Об обмене кредитной информацией» гласит, что информация о просроченных задолженностях не включается в негативную кредитную историю, если заемщик подаст заявление с указанием причин, связанных с чрезвычайной ситуацией.