> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кабмин КР купит «Керемет банк» у Нацбанка за 7.1 млрд сомов – ЖК одобрил законопроект
- URL: https://economist.kg/banki/2024/02/14/kabmin-kupit-kieriemiet-bank-zhk-odobril-proiekt-srazu-v-dvukh-chtieniiakh/
- Published: 2024-02-14T06:00:19.000Z
- Updated: 2026-08-27T23:10:39.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Банки

**Жогорку Кенеш принял сразу в двух чтениях, втором и третьем, законопроект о приобретении кабмином КР пакета акций ОАО «Керемет банк» у Нацбанка. Решение было принято в ходе заседания парламента 14 февраля.**

Информацию о законопроекте представил зампредседателя комитета по бюджету, экономической и фискальной политике ЖК КР Талайбек Масабиров. Он отметил, что есть решения парламентских фракций о принятии данного проекта закона во втором и третьем чтениях.

> Согласно законопроекту, кабмин приобретает **97.45% акций** «Керемет банка» за **7.1 млрд сомов**. Сделка будет осуществляться вне фондовой биржи путем прямого перечисления денежных средств на счет Нацбанка.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев выступил против данного проекта закона. По его словам, кабмину нельзя приобретать «Керемет банк», когда на решение ряда социальных вопросов финансовых [нет средств](https://economist.kg/banki/2024/02/02/banki-pokupaiem-za-7-mlrd-a-kotiel-nie-smoghli-osilit-dastan-biekieshiev-ob-avarii-na-tets/).

Ранее [сообщалось](https://economist.kg/banki/2024/01/31/zhoghorku-kieniesh-odobril-prodazhu-kieriemiet-banka-kabminu/), что в республиканском бюджете на 2024 год средства на покупку акций «Керемет банка» не заложены.