> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк одобрил назначение нового главы совета директоров "Оптима Банка"
- URL: https://economist.kg/banki/2024/01/18/natsbank-soghlasoval-kandidaturu-iermieka-arghinova-na-dolzhnost-ghlavy-optima-banka/
- Published: 2024-01-18T04:27:59.000Z
- Updated: 2024-01-18T04:29:06.000Z
- Author: Илья Петченко
- Tags: Банки

**Нацбанк Кыргызстана 16 января согласовал назначения руководителей в трех коммерческих банках, в том числе кандидатуру нового главы совета директоров "Оптима Банка". Об этом сообщила пресс-служба регулятора.**

Так, решением НБ КР согласована кандидатура **Аргинова Ермека Есболовича**, представленного на должность председателя совета директоров ОАО "Оптима Банк". 

Кандидатура **Акматжана Жумадыла** одобрена на должность члена Шариатского совета ОАО "Айыл Банк".

Кандидатура **Айжамал Эшенкуловой** согласована на должность начальника службы внутреннего аудита ОАО "Банк Бай-Тушум".

Отметим, что одобренный на пост главы совета директоров "Оптима Банка" Аргинов с 1996 года работает в банковской сфере Казахстана и занимал различные посты в "Народный банк Казахстана", "Наурыз банк Казахстана" и KNG Finance. В 2019 году занимал пост первого заместителя председателя правления в "АТФбанке".

Добавим, что в середине сентября прошлого года состоялось внеочередное собрание акционеров "Оптима банка". На собрании акционеры приняли решение [избрать](https://economist.kg/banki/2023/09/19/optima-bank-smienil-dvukh-chlienov-sovieta-diriektorov/) Аргинова в совет директоров сроком на четыре года.