> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Нацбанк вновь продлил режим временной администрации в "Аманбанке"
- URL: https://economist.kg/banki/2023/12/28/natsbank-vnov-prodlil-riezhim-vriemiennoi-administratsii-v-amanbankie/
- Published: 2023-12-28T04:31:27.000Z
- Updated: 2023-12-28T04:31:27.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Банки

**Накануне, 27 декабря, Нацбанк принял решение о продлении специального режима временной администрации в "Аманбанке" еще на шесть месяцев.**

Регулятор продлил специальный режим временной администрации с 14 января 2024 года сроком на 6 месяцев.

Напомним, что режим временной администрации в "Аманбанке" НБКР [ввел](https://economist.kg/banki/2023/07/14/natsbank-prodlil-riezhim-vriemiennoi-administratsii-v-amanbankie/) в июле текущего года сроком на шесть месяцев.

> *Временным администратором в "Аманбанк" назначена Эльмира Батыркожоева. Стоит отметить, что в прошлом она также занимала эту позицию.*

Добавим, что временная администрация в "Аманбанке" была введена из-за того, что размер собственного капитала банка упал до уровня, при котором наступает обязанность НБКР применять меры. А также для того, чтобы установить реальное положение дел в банке и определить его дальнейшую судьбу.