> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Экс-замглавы скандально известного "Росинбанка" вошел в совет директоров ЕСБ
- URL: https://economist.kg/banki/2023/10/11/eks-zamghlavy-skandalno-izviestnogho-rosinbanka-voshiel-v-soviet-diriektorov-iesb/
- Published: 2023-10-11T04:26:25.000Z
- Updated: 2026-08-28T00:38:55.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Банки, Новости

**В ОАО "Евразийский сберегательный банк" (ЕСБ) произошли изменения в составе совета директоров. Об этом сообщается на сайте Кыргызской фондовой биржи (КФБ).**

Так, были прекращены полномочия члена совета директоров Азаматбека Абдыбекова. В период с июля по сентябрь текущего года он занимал должность председателя совета директоров. Ранее он также был замглавой ФУГИ и главой совета директоров Госипотечной компании (ГИК).

> Место члена совета директоров ЕСБ вместо Абдыбекова занял **Кантемир Чалбаев**. Ранее он занимал должность замглавы скандально известного "Росинбанка", который позже был переименован в "Керемет Банк".

Его [назначили](https://economist.kg/novosti/2018/06/04/v-rosinbanke-naznachili-i-o-zampredsedatelya-pravleniya/) на эту должность в июне 2018 года, сразу после ухода бывшего первого замглавы банка Андрея Гойхмана, [задержанного](https://economist.kg/novosti/2018/06/01/finpolitsiya-rosinbank-ispolzovali-dlya-otmyivaniya-deneg/) по подозрению в отмывании денег. По версии Финполиции, через "Росинбанк" несколько лет легализовали деньги, полученные преступным путем.

> Ранее **Economist.kg** также [сообщал](https://economist.kg/biznes/2023/08/02/ot-kyrghyzskogho-netflix-do-fintiekhkompanii-top-5-muzhchin-v-bizniesie-po-viersii-accelerate-prosperity/), что сейчас Чалбаев является директором Paymob kg — финтехкомпании, предоставляющей решения для приема безналичных и бесконтактных платежей, которая была основана в 2021 году.