> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Landesbank с 20 сентября остановит SWIFT-переводы в евро за пределы Европы — в КР с ним работает 11 банков
- URL: https://economist.kg/banki/2023/09/20/landesbank-s-20-ostanovit-swift-pierievody-v-ievro-za-priediely-ievropy-v-kr-s-nim-rabotaiet-11-bankov/
- Published: 2023-09-20T03:00:49.000Z
- Updated: 2023-09-20T05:46:29.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Банки, Деньги

**Немецкий банк-корреспондент Landesbank Baden-Wuerttemberg известил отечественные финансово-кредитные учреждения о том, что с 20 сентября в связи с изменением политики банка входящие SWIFT-переводы в евро будут исполняться им только от отправителей из стран Европейской экономической зоны\*, а также Швейцарии и Великобритании. Это означает, что платежи в евро за пределами этих стран станут недоступны.**

Отметим, что **Landesbank является одним из самых востребованных банков-корреспондентов для осуществления платежей в евро** среди комбанков КР. Соответственно, изменения, которые вступят в силу с 20 числа, ограничат возможность отправки и получения SWIFT-переводов в евро для внушительной части клиентов банковского сектора Кыргызстана.

Редакция финансового издания [Economist.kg](https://economist.kg/) проанализировала платежные документы и официальные реквизиты **22 банков Кыргызской Республики** с тем, чтобы выявить, какие из них, имеющие корреспондентские счета в Landesbank, столкнутся с **частичными проблемами** при проведении операций либо **полным прекращением платежей в евро**.

## **Банки Кыргызстана, которых не коснутся ограничения**

В числе тех, на кого **не распространяются ограничения** Landesbank ввиду отсутствия установленных партнерских отношений, значатся: "Айыл Банк", "Бай-Тушум", "Евразийский Сберегательный Банк", "Капитал Банк", "Керемет Банк", "Кыргызкоммерцбанк", "Кыргызско-Швейцарский банк", "Толубай", "ФинансКредитБанк", "ЭкоИсламикБанк", а также "Аманбанк", информация о котором отсутствует на официальном сайте организации.

В АКБ ["Толубай"](https://tolubaybank.kg/index.php?option=com%5Fcontent&view=article&id=31&Itemid=208&lang=ru&ref=economist.kg) банки-корреспонденты, осуществляющие SWIFT-платежи в евро, вовсе отсутствуют. Остальные из перечисленных выше ФКУ пользуются для операций в евро услугами альтернативных банков-корреспондентов.

## **Банки КР, которые имеют корреспондентские счета в Landesbank**

Список банковских учреждений, банком-корреспондентом которых выступает Landesbank, **представлен 11 банками Кыргызстана**. В их числе: "Бакай Банк", "Банк Азии", "Банк Компаньон", "Демир Кыргыз Интернешнл Банк", "Дос-Кредобанк", "Коммерческий банк Кыргызстан" (MBANK), "Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк" (KICB), "Оптима Банк", "РСК Банк","Финка Банк" и \[по данным за 2022 год\] "Халык Банк Кыргызстан".

При этом у некоторых из перечисленных выше организаций установлены корреспондентские отношения **не только с Landesbank Baden-Wuerttemberg**, но и с другими банками мира, осуществляющими SWIFT-платежи в евро.

**Альтернативные корреспондентские счета**, позволяющие безболезненно продолжать осуществлять SWIFT-платежи в евро, **имеют**: "Бакай Банк", "Демир Кыргыз Интернешнл Банк", "Дос-Кредобанк", "Оптима Банк", "РСК Банк", "Халык Банк Кыргызстан", а также KICB и MBANK.

В числе финансовых организаций, у которых Landesbank является **единственным банком-корреспондентом для операций с евро**, находятся: ["Банк Азии"](https://www.bankasia.kg/ru/about/banks?ref=economist.kg), ["Банк Компаньон"](https://kompanion.kg/ru/requisites?ref=economist.kg) и ["Финка Банк"](https://www.fincabank.kg/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8-%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%82%D1%8B/?ref=economist.kg).

В связи со сложившейся ситуацией пресс-службы большинства банков КР, сотрудничающих с Landesbank, оповестили клиентов на официальных сайтах о вступающих в силу изменениях. Финансово-кредитные организации республики, имеющие альтернативные коррсчета, призвали кыргызстанцев проинформировать партнеров, находящихся вне Европейской экономической зоны, а также Великобритании и Швейцарии, об актуальных реквизитах для зачисления переводов в евро.

Банки, у которых Landesbank на данный момент является единственным инструментом для операций со SWIFT-платежами в евро, посоветовали клиентам учитывать ситуацию при планировании транзакций за рубеж и осуществлять финансовые операции в долларах либо других доступных валютах. А также пообещали постараться установить дополнительные корреспондентские отношения с другими банками мира для успешного проведения платежей.

---

> **\*Для информации: в список стран Европейской экономической зоны входят** Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Гваделупа, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Мартиника, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Реюньон, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Французская Гвиана, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.