> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# ЕС и АКДН профинансируют строительство в КР многофункциональных центров по управлению рисками стихийных бедствий
- URL: https://economist.kg/all/2025/01/23/ies-i-akdn-profinansiruiut-stroitielstvo-v-kr-mnoghofunktsionalnykh-tsientrov-po-upravlieniiu-riskami-stikhiinykh-biedstvii/
- Published: 2025-01-23T04:41:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T17:03:26.000Z
- Author: Economist.KG

**В Кыргызстане будут построены многофункциональные объекты и проведено обучение по управлению рисками бедствий в рамках совместного проекта МЧС, Евросоюза и Организацией Ага Хана по развитию (АКДН). Как сообщила пресс-служба МЧС 22 января в Бишкеке состоялось подписание трехстороннего меморандума о взаимопонимании между делегацией Евросоюза и АКДН.**

Меморандум нацелен на улучшения и повышения эффективности системы реагирования местных властей. Как отметил на церемонии подписания министр чрезвычайных ситуаций Бообек Ажикеев, реализация данного документа будет способствовать строительству многофункциональных объектов, обучению по управлению рисками бедствий и улучшению готовности к чрезвычайным ситуациям.

> Как отметили в МЧС, эта инициатива имеет важное значение, поскольку она укрепляет возможности для реагирования на чрезвычайные ситуации в регионах Кыргызстана, решая растущие проблемы, связанные с экстремальными погодными явлениями и природными катастрофами, благодаря сотрудничеству ключевых партнеров.

Глава представительства Евросоюза Мэрилин Йосефсон отметила, что подписание данного меморандума является важным шагом в укреплении устойчивости и стабильности в приграничных районах Кыргызстана и Таджикистана. Данный проект заключается в расширении возможностей местных органов власти и общин для более эффективного реагирования на стихийные бедствия.

Также в рамках встречи министр Ажикеев наградил главу представительства ЕС Мэрилин Йосефсон медалью МЧС КР – «За укрепление военно-гражданского сотрудничества».