О цифровой трансформации и проекте "Digital CASA-КР" – интервью с министром цифрового развития Нурией Кутнаевой

О цифровой трансформации и проекте "Digital CASA-КР" – интервью с министром цифрового развития Нурией Кутнаевой

В эпоху мировых трендов развития и преобладания цифровых технологий, Кыргызстан также делает ставку на цифровую трансформацию и интеграцию в мировую цифровую экономику. Реализация государственной политики и основополагающего проекта цифровой повестки "Digital CASA-КР" находится в ведении Министерства цифрового развития.

О статусе развития ключевых цифровых инициатив и проекта в эксклюзивном интервью для Economist.kg рассказала министр цифрового развития КР Нурия Кутнаева. Она была назначена на должность в сентябре текущего года. В сфере цифровой трансформации Кутнаева работает с 2018 года: до назначения успешно возглавляла госучреждение "Түндүк", а также Госагентство по защите персональных данных при Кабинете министров.

Нурия Асылбековна, женщины в Правительстве, а тем более на руководящей позиции Минцифры - многообещающая тенденция, которая обнадеживает и радует с точки зрения женского лидерства и эффективной кадровой политики. Ваш профильный опыт и релевантная деятельность вызвала волну одобрения в экспертном сообществе – это видно по комментариям и репостам с вашего назначения. Прежде всего, хотелось бы поздравить вас с назначением и пожелать профессиональных успехов.

– Благодарю за оценку и пожелания. Прекрасно понимаю, что это большая ответственность, а с точки зрения поддержания ролевой модели женского лидерства - она двойная. Не буду давать никаких пафосных обещаний. Внедрять кардинальные процессы изменений, менять привычный образ деятельности с внедрением цифровых технологий, обучать, разъяснять, менять мировоззрение в государственном управлении – непростая стратегическая задача. Мы с командой прикладываем все усилия, чтобы оправдать доверие руководства страны и наших граждан. Мы попытаемся создать максимально благоприятные условия в отведенный моей команде период координации цифровой повестки страны, чтобы процессы изменений шли в режиме нон-стоп, вне зависимости от человеческого фактора. Для себя я это вижу как амбициозную миссию на посту министра.

В последнее время мы видим много новостей о цифровой трансформации страны: актуализируется концепция, реализуются проекты, все больше госуслуг переводятся в онлайн-формат. Кыргызстан заявляет о себе на международных площадках. Ваше выступление в Гамбурге на немецком языке на заседании Кыргызско-Германского делового совета и бизнес-форуме с презентацией преимуществ государственного приложения "Түндүк" тоже стало вирусными, сделав свой вклад в цифровой имидж Кыргызстана. Где вы получали образование?

– Я училась в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) на факультете "Международные отношения" по специальности "Политология". На третьем курсе выиграла стипендию и обучалась в США в Hartwick College. После окончания КРСУ поступила на учебу в Германию, в Мюнхенский университет. Я являюсь кандидатом наук, защитилась по вопросам ядерной безопасности региона. Кроме того, я получила международную сертификацию по кибербезопасности.

Какие процессы вы подхватили на посту и что приоритетно удалось сделать за несколько первых месяцев?

– Наша команда активно поддержала ранее заданные руководством страны направления - актуализация законодательства, инфраструктурные вопросы, развитие благоприятных условий для IT-сообщества. Сегодня мы проводим активную реформу по переводу госуслуг в онлайн формат для удобства граждан. Это работа, которую мы в свое время продвигали в рамках деятельности "Түндүк". Мы также ведем работу по системному сокращению так называемого "цифрового разрыва", прокладывая ВОЛС за счет проекта "Digital CASA-КР". Ведь связь - это основа для качественной работы цифровых услуг, всех цифровых IT систем государства, а также доступ к онлайн образованию и так далее.

Главным тактическим приоритетом мы наметили повышение качества обслуживания в ЦОНах через совершенствование бизнес-процессов. Мы провели исследование спроса на услуги и на основе данной аналитики выставили приоритеты по переводу услуг в онлайн, а также по сокращению сбора ненужной информации от граждан. Уже сегодня запущен пилотный проект изменения работы, отрабатываем механизмы для масштабирования решения. Изменения коснулись расширения зала обслуживания и количества операторов, часов приема. А также внедрили интерактивную карту ЦОНов для быстрого поиска ближайшего места для получения услуг, запустили массивную рекламу по мобильным центрам обслуживания, для некоторых граждан эта услуга предоставляется бесплатно. Если пилот будет эффективным – внедрим повсеместно. 

 Мы видим, что пока в обществе не сложилось корректное понимание процесса. Цифровизацию, как автоматизацию, путают с цифровой трансформацией. И поэтому идет разное понимание влияния и преимуществ.

– Вы верно подметили, что цифровая трансформация – это процесс. Это не просто автоматизация, оцифровка. Это смена модели управления. Технологии - это всего лишь инструмент. И цифровая трансформация не ради нее самой. Преимущества от данного вектора развития – новые рабочие места, новые ниши экономики, прозрачность, сокращение коррупционных проявлений. Для страны – это острая необходимость стать частью формирующейся международной цифровой экономики и получать дополнительные цифровые экономические дивиденды.

Как реализуется сегодня флагманский проект цифровой трансформации "Digital CASA-КР"? Он претерпел изменения, какие направления он позволит усилить?

– "Digital CASA-КР" действительно реализуется в обновленном дизайне. Напомню, что это проект Всемирного банка и Кабинета министров. Цель проекта - ускорение цифровой трансформации республики через развертывание ключевых компонентов государственной цифровой экосистемы. Сегодня у проекта четыре ключевых компонента:

  • развитие цифровой инфраструктуры, проще говоря, инвестиции в качественный и доступный интернет по всей стране, в отдаленных регионах.
  • создание Государственного облачного хранилища G-Cloud для эффективной работы госуслуг и сервисов.
  • создание благоприятных условий для развития цифровой экономики через актуализацию цифрового законодательства, повышение цифровых компетенций госслужащих, планомерное обучение для управления цифровыми государственными решениями.
  • комплексная информационно-просветительская деятельность для повышения эффективности и принятия изменений.

Какие ключевые результаты будут достигнуты к завершению проекта "Digital CASA-КР"?

– Проект рассчитан до 2025 года. Один из самых основных индикаторов проекта – качественный и доступный интернет через построение современной транспортной инфраструктуры ВОЛС, охватывающей все удаленные районы страны. То есть, проведение высокоскоростного и надежного интернета во все населенные пункты страны, в том числе в самые труднодоступные и удаленные локации, где сейчас нет фиксированного интернета. Планируется проложить свыше 2500 км оптоволоконных линий, около 4 тысяч социальных объектов (школ, больниц, айыл окмоту) получат доступ к быстрому недорогому интернету и будут платить за него в три раза меньше в последующие семь лет.

Второй – это внедрение Государственного облачного хранилища. Эта инициатива позволит обеспечить отказоустойчивость, бесперебойность, безопасность и качество госуслуг. Планируется, что этой платформой будут пользоваться все госорганы, а также будет внедрена единая система электронной почты.

Ключевые результаты комплексного третьего компонента - разработка и принятие Цифрового кодекса, своего рода законодательной рамки для работы в цифровом мире. То есть, это свод правил, обеспечивающих порядок, безопасность и гарантии для всех участников. Свыше 1500 обученных госслужащих и около 15 стратегических партнерств объединяют ресурсы и усилия с целью повышения эффекта от реализации инициативы.

Таким образом, проект охватывает все необходимые элементы создания полноценной и качественной цифровой экосистемы - инфраструктуру, законодательство, государственные услуги и цифровые компетенции. И это все, чтобы обеспечить надежность, безопасность и доступность цифровых сервисов для граждан.

На какой стадии реализации проект сейчас?

– На данный момент проект активно реализует строительство ВОЛС с широким освещением этапов строительства. Уже успешно завершили первые два этапа инфраструктурных работ. Совместно с выбранными по тендеру подрядчиками ОАО "Кыргызтелеком" и ОсОО "Элкат" завершены строительно-монтажные работы по подключению к ВОЛС инфраструктуре 128 из 212 населенных пунктов, уже проложено более 2000 км волоконно- оптического кабеля.

Подключено 792 из 1432 государственных социальных объектов, подлежащих к подсоединению к ВОЛС в рамках проекта. Среди них - школы, объекты здравоохранения, айыл окмоту и другие социальные учреждения. Сформировано 13 стратегических партнерств с общественными и бизнес организациями. Цифровой кодекс разработан и готовится к внесению на одобрение в Кабинет министров. Цифровым навыкам и компетенциям уже обучены свыше 1800 государственных служащих.

Невозможно все в одном интервью собрать и уточнить. Цифровая повестка масштабная. О каждом компоненте можно говорить отдельно.

– Министерство цифрового развития сегодня, действительно, имеет большой спектр функционала и ответственности. В ведении министерства Инфоком, "Түндүк", Департамент регистрации населения, Служба по регулированию и надзору в отрасли связи, "Кыргыз Почтасы", Архивная служба, "Кыргызтелеком".

Всю информацию вы можете оперативно получать на страницах министерства и проекта "Digital CASA-КР". Мы призываем подписываться на наши социальные сети и быть в курсе последних новостей:

  • соцсети Министерства @digital.gov.kg;
  • Facebook проекта @dcasa-kr, Instagram проекта @dcasakg;
  • сайт Министерства - https://digital.gov.kg/

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.