> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Турецкие инвесторы откроют в Кара-Балте текстильную фабрику
- URL: https://economist.kg/all/2023/06/09/tureckie-investory-otkrojut-v-kara-balte-tekstilnuju-fabriku/
- Published: 2023-06-09T12:06:34.000Z
- Updated: 2026-08-28T01:38:22.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: #wp, Бизнес

**Представители турецкой компании «Декна Бишкек Текстиль» посетили Агентство по инвестициям, чтобы обсудить ряд вопросов, включая процедуру пересечения границы оборудования для новой текстильной фабрики. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства.**

На встречу были приглашены представители Таможенной службы и Минтранса, которые предоставили исчерпывающие ответы на вопросы инвесторов. В частности, были обсуждены логистические проблемы, связанные с перевозкой дорогостоящего оборудования из Китая.

> В Агентстве по инвестициям напомнили, что на базе бывшего коврового комбината в Кара-Балте турецкие инвесторы открывают новую текстильную фабрику общей площадью 53 тысяч м2\. Реализация этого проекта создаст дополнительно 800-1000 рабочих мест.