Департамент туризма. Туристический бизнес КР пострадал на 80-90%. Factcheck

Деятельность туристического бизнеса в Кыргызстане сократилась на 80-90% из-за вспышки COVID-19. Пострадали, как минимум, 100 тысяч официально зарегистрированных и связанных с туризмом предприятий. Такие данные опубликовал Департамент туризма.

Сектор туризма находится под угрозой существенных экономических потерь, указывают в ведомстве. До пандемии в КР ежегодно прибывало от 6.5 млн до 9 млн иностранных посетителей. В 2019 году экспорт услуг туризма составил $610 млн, инвестиции — $400 млн, валовая добавленная стоимость — $430 млн. В 2020 году никак не ожидается достижение и половины этих объемов.

«90% поездок и туров в Кыргызстан отменены. С 20 марта приостановлены все международные воздушные сообщения Кыргызстана за исключением трех маршрутов с Россией. Рынок авиабилетов пал. Продажи авиабилетов, практически, свелись к нулю», — описывают ситуацию в департаменте.

Еще одной существенной проблемой в Департаменте туризма назвали трудности выплат по кредитам у представителей малого и среднего бизнеса. Чиновники отметили, что множество объектов туризма в регионах построены именно за счет займов (гостевые дома, комплексы из юрт и другое).

Factcheck

Заявления Департамента туризма о значительном негативном влиянии пандемии коронавируса на сектор туризма подтверждаются и другими более глубокими исследованиями.

Так, исследования в апреле и октябре 2020 года по проекту Международной финансовой корпорации (IFC) по оценке воздействия коронавируса на сектор туризма в Кыргызстана показали, что почти 20% опрошенных туркомпаний страны закрыли бизнес до следующего года.

Исследование проводилось в два этапа: первый в апреле, сразу после введения карантинных мер, и второй в октябре для получения оценки воздействия коронавируса после туристического сезона текущего года.

Так, по результатам второго опроса, после введения карантинных мер в марте 19% опрошенных полностью закрыли бизнес и планируют открыться в 2021 году, 52% начали частично работать с июня, 11% начали полностью работать с июня и только 18% не закрывались вовсе.
К концу туристического сезона:
  • 16% предпринимателей уже не могут содержать свой бизнес
  • 16% могут содержать в течение ближайших трех месяцев
  • 44% до полугода
  • 24% могут содержать бизнес до года и более
Кроме того, как показал опрос, только 48% респондентов смогли сохранить свой персонал, тогда как остальным пришлось уволить от 20% до 80% своих сотрудников.

Согласно исследованию, наиболее востребованными антикризисными мерами в период пандемии были:

  • Отсрочка налоговых платежей
  • Введение моратория на государственные проверки
  • Отсрочка сдачи отчетности
  • Выдача льготных кредитов согласно программе «Финансирование субъектов предпринимательства»

В настоящее время для восстановления и развития сферы туризма КР разработан проект плана действий, который находится на стадии согласования с субъектами туристической деятельности и партнерами по развитию КР, добавили в департаменте.