> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Правило «Трех К». Как политики могут обезопасить кыргызстанцев от COVID-19 на массовых мероприятиях
- URL: https://economist.kg/all/2020/11/06/pravilo-treh-k-kak-politiki-mogut-obezopasit-kyrgyzstancev-ot-covid-19-na-massovyh-meropriyatiyah/
- Published: 2020-11-06T07:18:19.000Z
- Updated: 2026-08-29T00:06:16.000Z
- Author: Дмитрий Денисенко
- Tags: #covid, #wp

**Массовые сборы людей, вызванные октябрьскими событиями, существенно повышают риск распространения коронавируса и несут серьезную опасность для здоровья кыргызстанцев.**

Мероприятия с большим числом людей проводит в том числе премьер-министр, и.о. президента Садыр Жапаров, что вынудило администрацию правительства [выступить с заявлением](https://www.gov.kg/ru/post/s/na-massovykh-vstrechakh-io-prezidenta-sadyra-zhaparova-s-zhitelyami-regionov-soblyudayutsya-vse-sanitarnye-mery?ref=economist.kg) о том, что во время таких встреч с жителями регионов соблюдаются все санитарные меры.

> Между тем Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) имеет по вопросу проведения массовых мероприятий во время пандемии отдельные рекомендации.

##### **Как обеспечить безопасное эпидемиологическое окружение**

Главное правило Всемирной организации здравоохранения по массовым мероприятиям заключается в том, что нужно избегать «трех К»:

**к**рытых помещений, в которых люди держатся **к**учно или **к**онтактируют

.

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2020/11/7.png)

> «При длительном пребывании большого количества людей в непосредственной близости друг от друга в плохо вентилируемых помещениях возрастает риск заражения COVID-19\. Очевидно, в подобных условиях вирус более эффективно распространяется через капельные частицы или аэрозоли, в связи с чем возрастает важность принятия профилактических мер», – отмечают в ВОЗ.

##### **Перечень правил**

**Проводите встречи на улице.** Встреча с людьми на улице значительно безопаснее, чем в помещении, особенно в случае, если площадь помещения невелика, а естественная вентиляция неудовлетворительна.

**Избегайте людных мест и закрытых помещений**, а если это невозможно, соблюдайте профилактические меры:

- **Откройте окна.** *При нахождении внутри помещения необходимо усилить естественную вентиляцию.*
- **Носите маску**.

---

![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/wp-content/uploads/2020/11/soros-kyrgyzstan_png_transparent_bg-kopiya.png)

Данный материал подготовлен в рамках спецпроекта финансового издания Economist.kg **«Коронавирус. Как жить?»**, поддержанного Фондом «Сорос-Кыргызстан». Содержание материалов спецпроекта является предметом ответственности Economist.kg и не отражает точку зрения Фонда «Сорос-Кыргызстан».

#медиаколкабыш #soroskg