> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Не освоил новые земли — изымут участок: в КР изменили правила трансформации
- URL: https://economist.kg/agriculture/2026/07/23/transformaciya-oroshaemoy-pashni-pravila/
- Published: 2026-07-23T09:13:08.000Z
- Updated: 2026-07-23T09:13:08.000Z
- Description: С 2027 года собственники при переводе орошаемой пашни должны будут освоить равнозначную площадь новых земель. Иначе участок вернут в исходную категорию.
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**В Кыргызстане установили новые обязательства для собственников и пользователей земельных участков при их трансформации. Согласно постановлению кабмина №482, которое вносит изменения в постановление №665 от 4 ноября 2024 года, при переводе орошаемой пашни в другую категорию собственник или землепользователь будет обязан в течение трех лет освоить равнозначную площадь других угодий под новые орошаемые земли.**

Норма об обязательном освоении заменяющих площадей вступит в силу **1 января 2027 года**.

Если собственник или землепользователь не освоит новые земли, оставит трансформированный участок неиспользуемым или начнет использовать его не по целевому назначению, землю принудительно вернут в первоначальное состояние без права на повторную трансформацию.

##### **Другие ключевые новшества документа:**

- **документы и картография:** при переводе орошаемой пашни в землеустроительное дело теперь обязаны включать проектно-сметную документацию ГП «Кыргызгипрозем», данные о наличии водных ресурсов и карты местных властей, подтверждающие наличие альтернативных площадей для освоения;
- **эскизный проект:** к заявке на трансформацию теперь необходимо приложить эскизный проект с указанием границ, коммуникаций, подъездных путей и охранных зон. Исключение предусмотрено только для переводов в пределах категории земель сельскохозяйственного назначения;
- **подача через интернет:** физические и юридические лица, а также государственные органы смогут подавать заявления в электронном формате через Государственный портал электронных услуг;
- **запуск единого портала:** до конца 2026 года Госагентство по земельным ресурсам должно запустить портал пространственных данных с открытой картой всех участков, пригодных для освоения новых орошаемых земель.

---

Следите за главными экономическими новостями Кыргызстана — подписывайтесь на каналы [Economist.kg](https://economist.kg/) в [Telegram](https://t.me/economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [WhatsApp](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg). Мы также есть в [Facebook](https://www.facebook.com/economist.kg), [Instagram](https://www.instagram.com/economist%5Fkg/?ref=economist.kg), [Threads](https://www.threads.net/@economist%5Fkg?ref=economist.kg) и [Х](https://x.com/economist%5Fkg?ref=economist.kg). Присоединяйтесь — и всегда будьте в курсе самого важного!