> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Узбекистане из-за угрозы африканского ящура ввели режим особого контроля
- URL: https://economist.kg/agriculture/2026/04/20/v-uzbekistane-iz-za-ugrozy-afrikanskogo-iashchura-vveli-rezhim-osobogo-kontrolia/
- Published: 2026-04-20T13:36:19.000Z
- Updated: 2026-09-23T15:13:46.000Z
- Author: Светлана Бегунова
- Tags: Сельское хозяйство

**Министерство сельского хозяйства и Совет фермеров Узбекистана ввели режим особого контроля в животноводстве с 18 апреля по 18 мая. По данным портала Gazeta.uz, мера принята на фоне распространения в мире нового типа вируса ящура серотипа SAT, против которого нынешние вакцины не обеспечивают полной защиты.**

Как пишет [издание](https://www.gazeta.uz/ru/2026/04/19/sat/?ref=economist.kg), ведомство ссылается на данные Всемирной организации по охране здоровья животных, согласно которым в 2025–2026 годах **новый «африканский» тип вируса был зафиксирован в 48 странах**. Несмотря на отсутствие официальных сообщений о вспышках внутри республики, в соцсетях начали **распространять видео с симптомами заболевания у скота**. Фермеры сообщают о случаях гибели животных, которые отказываются от пищи в течение нескольких дней.

> Ситуация в регионе остается напряженной: ранее вспышки ящура были **зафиксированы в Китае**, что вынудило **Казахстан начать срочную вакцинацию** скота на границе. В конце 2025 года **массовый забой животных прошел и в России**. В связи с этим узбекистанским животноводам рекомендовано немедленно установить дезинфекционные барьеры на въездах в хозяйства и ограничить доступ посторонних лиц на территорию ферм.

Эксперты призывают владельцев скота в регионе **не заниматься самолечением** и при первых симптомах — высокой температуре и язвах на копытах или в ротовой полости — обращаться к ветеринарам. 

🐄

В качестве профилактики напоминают о необходимости ****плановой вакцинации** дважды в год крупного рогатого скота и раз в год — овец. До формирования иммунитета после прививки должно пройти не менее 21 дня, а в случае подозрения на болезнь ****употребление молока без кипячения категорически запрещено**.

[Глава Минсельхоза взял под контроль эпизоотическую ситуацию в КыргызстанеМинистр сельского хозяйства Эрлист Акунбеков распорядился экстренно выделить бюджетные средства на закупку биопрепаратов и диагностических наборов![](https://static.ghost.org/v5.0.0/images/link-icon.svg)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 13 марта 2026 10:38 Обновлено![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/03/5292126640936785559.jpg-1.jpeg)](https://economist.kg/agriculture/2026/03/13/glava-minsielkhoza-vzial-pod-kontrol-epizootichieskuiu-situatsiiu-v-kyrghyzstanie/)

[В Кыргызстан поставят 4.5 млн доз вакцин от ящура до конца лета — МинсельхозКыргызстан усиливает меры по обеспечению биологической безопасности животноводческого сектора и расширению экспортных возможностей аквакультуры. По поручению президента Садыра Жапарова правительственная делегация во главе с министром сельского хозяйства Эрлистом Акунбековым посетила Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных (ВНИИЗЖ) в городе Владимир. Визит был сфокусирован на изучении современных технологий производства ветеринарных препаратов и![](https://static.ghost.org/v5.0.0/images/link-icon.svg)Economist.kg – Новости экономики и финансов КыргызстанаEconomist.kg 04 апреля 2026 11:58 Обновлено![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2026/08/webp-1787812017178-zivaonrjx29.webp)](https://economist.kg/agriculture/2026/04/04/v-kyrghyzstan-postaviat-4-5-mln-doz-vaktsin-ot-iashchura-do-kontsa-lieta-minsielkhoz/)