На рынках Бишкека выявили перевозку мяса без документов
Ночная проверка на столичных рынках выявила перевозку мяса и животных без ветеринарных документов. Рейд прошел 14 марта около 02:00 для предотвращения краж скота и незаконной торговли, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.
В мониторинге участвовали инспекторы регионального управления по борьбе с хищением скота, сотрудники уголовного розыска МВД, ветеринарной и фитосанитарной службы, а также патрульная милиция. Для проверки сформировали четыре мобильные группы.
Рейды прошли на четырех крупнейших рынках Бишкека:
- Ошский рынок (Ленинский район);
- «Алтын Така» (Первомайский район);
- Аламединский рынок (Свердловский район);
- Орто-Сайский рынок (Октябрьский район).
На входе в оптовый мясной рынок «Алтын Така» инспекторы обнаружили попытки ввоза туш крупного рогатого скота с неполными ветеринарными документами. В автомобиле Mercedes-Benz перевозили 16 туш, при этом документы имелись только на 14. В автомобиле Sprinter находились пять туш, но на одну из них ветеринарный документ оказался просроченным.
Проверка также выявила перевозку трех лошадей без ветеринарных документов. На Ошском рынке инспекторы пресекли попытку продажи туши лошади без необходимых ветеринарных справок.
🧭
По выявленным нарушениям с владельцами грузов провели разъяснительные беседы, а информацию передали сотрудникам МВД. Контроль со стороны ветеринарной и фитосанитарной службы направлен на предотвращение незаконной торговли мясом, обеспечение безопасности продуктов питания и борьбу с кражами скота. Подобные проверки на рынках планируют продолжать и дальше.