Лошади прибавили, ослы — в минусе: в КР резко выросло поголовье птицы

Лошади прибавили, ослы — в минусе: какую скотину чаще держат в КР?
Photo by Polina Kuzovkova / Unsplash

Кыргызстан продолжает наращивать поголовье скота и птицы. По итогам 2025 года в хозяйствах всех категорий насчитали 1.9 млн голов крупного рогатого скота — на 30 242 больше, чем годом ранее. Рост составил 1.7%, следует из данных Нацстаткома.

Овцы и козы остаются самой массовой категорией — их 6.3 млн голов. За год прирост составил 51.3 тысячи голов или 0.8%. Лошадей в стране 566 тысяч — плюс 12.46 тысяч голов (+2.3%). Свиней— 27.3 тысячи , показатель увеличился на 2.4%.

Самый заметный скачок показала домашняя птица. Ее поголовье выросло с 7.7 млн до 8.65 млн — сразу на 918.96 тысячи голов или 11.9%. Это самый высокий темп среди всех категорий.

Не все направления демонстрируют рост. Число ослов сократилось до 23.75 тысячи голов — минус 1 016 или 4.1%. Поголовье кроликов снизилось до 11.3 тысячи, что на 1 785 меньше прошлогоднего уровня, падение составило 13.7%. Количество верблюдов осталось на уровне 217 голов. Пчелосемей стало 155.87 тысячи — рост на 525 или 0.3%.

Интересная картина складывается по животным, содержащимся на отдельно расположенных объектах. Из 3.9 млн голов почти 45% приходится на птицу. Около 956 тысяч — это овцы и козы, примерно 213 тысяч — крупный рогатый скот, более 100 тысяч — лошади, около 16 тысяч — свиньи.

🧭
Динамика показывает, что агросектор делает ставку на птицеводство и традиционные направления животноводства — разведение КРС и овцеводство. Рост поголовья поддерживает продовольственное обеспечение и экспортный потенциал. Снижение по ослам и кроликам, вероятно, отражает изменение структуры хозяйств и спроса.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории