Минсельхоз обсудил развитие верблюдоводства с фермером из Нарына

Минсельхоз обсудил развитие верблюдоводства с фермером из Нарына

Первый замминистра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Жаныбек Керималиев обсудил развитие верблюдоводства с фермером из Ак-Талинского района Нарынской области, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

По данным ведомства, Керималиев принял фермера Бото Куренкеева, который рассказал, что его семья занимается разведением верблюдов с 1980-х годов. Фермер заявил о намерении развивать это направление и расширять его за пределы Нарынской области, отметив экономическую и экологическую выгоду верблюдоводства.

Минсельхоз сообщает, что на встрече обсудили перспективы отрасли, увеличение поголовья, переработку продукции и вывод ее на рынок. Керималиев отметил важность господдержки в этом направлении.

В министерстве привели данные, что один взрослый самец верблюда дает до 400–500 кг мяса. Также ведомство заявило о высоком спросе на верблюжью шерсть на внутреннем и внешнем рынках.

По информации специалистов, верблюд может обходиться без воды до 40 дней, выдерживает морозы до 40 градусов и жару до 50 градусов. Минсельхоз считает, что развитие верблюдоводства может поддержать животноводство и создать новые экономические возможности в сельской местности.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории