Минсельхоз планирует выпустить в озера Кыргызстана 17.6 млн мальков в 2026 году
Департамент рыбопромышленного комплекса при Минсельхозе утвердил план по искусственному воспроизводству рыбных запасов на 2026 год, согласно которому в озера Иссык-Куль и Сон-Куль выпустят 17.6 млн мальков ценных пород, сообщает пресс-служба ведомства.
Программа зарыбления согласована с Институтом биологии Национальной академии наук КР и реализуется в рамках указа президента о моратории на промысловую добычу рыбы. Основной акцент сделан на восполнение популяции иссык-кульской форели, карпа (сазана) и сига-лудоги.
В текущем году ведомство намерено выпустить:
- в озеро Иссык-Куль — 14.1 млн экземпляров;
- в озеро Сон-Куль — 3.5 млн экземпляров.
В отчете также представлены данные за предыдущие периоды. В 2025 году суммарный объем зарыбления составил 19.2 млн мальков (13.6 млн в Иссык-Куль и 5.6 млн в Сон-Куль). Рекордные показатели зафиксировали в 2024 году, когда в водоемы выпустили более 27 млн единиц молоди.
Ученые отмечают, что сейчас в озере Иссык-Куль обитает 26 видов рыб. Системные мероприятия по выпуску мальков необходимы для сохранения экологического баланса водных экосистем и восстановления биологического разнообразия в условиях действующего запрета на промышленный лов.