В Кыргызстане за 2025 год открыли 63 агропредприятия и выпустили продукции на 94 млрд сомов

В Кыргызстане за 2025 год открыли 63 агропредприятия и выпустили продукции на 94 млрд сомов

По итогам 2025 года в рамках развития агропромышленного комплекса КР на территории страны введены в эксплуатацию 63 новых предприятия, ориентированных на переработку сельскохозяйственной продукции и развитие торгово-логистической инфраструктуры. О подробностях успехов отрасли в ушедшем году рассказали в пресс-службе Минсельхоза.

В числе запущенных объектов — торгово-логистические центры, предприятия по переработке зерновых культур, плодоовощной и ягодной продукции, производству молочных изделий, мяса, рыбы, шерсти, растительного масла, а также объекты органического производства. Реализация этих проектов позволила создать 2 707 рабочих мест, что способствует росту занятости в регионах и укреплению производственного потенциала отрасли.

По данным за январь–ноябрь 2025 года, доля предприятий пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства страны достигла 17.4%.

За этот же период предприятиями агропромышленного комплекса произведено продуктов питания на сумму 94.2 млрд сомов в текущих ценах, при этом индекс физического объема составил 127.8%.

В рамках программы развития КР до 2030 года государство планирует дальнейшее расширение перерабатывающих мощностей. Согласно целевым ориентирам, предусмотрен ввод 385 предприятий по переработке сельхозпродукции, что позволит увеличить уровень переработки до 25%. Общий объем инвестиций по этому направлению оценивается в 20.96 млрд сомов.

В 2026 году планируется запуск 75 новых перерабатывающих предприятий, при этом ожидаемый объем инвестиций составит 9.1 млрд сомов.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории