> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Цены на продукты в КР, Казахстане и РФ: что подешевело, а что подорожало
- URL: https://economist.kg/agriculture/2025/12/08/tsieny-na-produkty-v-kr-kazakhstanie-i-rf-chto-podieshievielo-a-chto-podorozhalo/
- Published: 2025-12-08T04:58:39.000Z
- Updated: 2025-12-08T05:06:06.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**Минсельхоз КР провело сравнительный мониторинг цен на основные продовольственные товары в Кыргызстане, а также в соседних странах — России и Казахстане. Оказалось, что наиболее бурный рост наблюдается в РФ, при этом за сдерживание цен в КР отвечает морковка и сахар.** 

По данным министерства, в Кыргызстане в последние недели подорожали макаронные изделия: **спагетти и вермишель** — на 3.1%, **рожки** — на 0.7%. Среди овощей **репчатый лук** вырос в цене на 2.8%, **картофель** — на 1.5%. **Хлеб из пшеничной муки** 1 сорта подорожал на 1.5%, **местная пшеничная мука** — на 1.3%, импортная — на 0.1%. **Яйца** подорожали на 1.2%, **сливочное масло** — на 0.9%, **рафинированное подсолнечное масло** — на 0.3%, **пастеризованное молоко** — на 0.1%. 

> В то же время **морковь** подешевела на 6.2%, **рис** — на 0.2%, **сахар** — на 0.2%.

В Казахстане наблюдалось удорожание **картофеля** на 1.2%, **моркови и говядины** — на 3.8%, а **сахар-песок** подешевел на 6.1%.

В России цены на продукты росли активнее: **булка пшеничная** 1 сорта подорожала на 11.5%, **лук** — на 3.2%, **говядина** — на 3.1%, **сливочное масло** — на 2.8%, **растительное масло** — на 2.7%, **местная пшеничная мук**а — на 2.5%, **морковь** — на 2.3%, **картофель** — на 2.4%, **яйца** — на 2.2%, **вермишель** — на 3%, **баранина** — на 2%, **рис** — на 1.8%, **сахар-песок** — на 1.8%.

🧭

Мониторинг показывает, что в Кыргызстане рост цен на продукты ****умеренный**, а снижение стоимости моркови и сахара ****частично компенсирует** удорожание других товаров. В соседних странах тенденции различаются: ****в Казахстане** подорожали овощи и мясо, но упал сахар, а ****в России** рост цен более широкий и ощутимый для потребителей.