В Ак-Талинском районе восстанавливают оросительные каналы с применением бетонного полотна
В Ак-Талинском районе начались работы по восстановлению канала Р-2, отходящего от межхозяйственного канала «Чон-Бактыгул». Об этом сообщает Минсельхоз.
В 2025 году планируется облицевать 2.7 км канала бетонным полотном общей протяженности 4.1 км, чтобы сократить потери оросительной воды. Проект реализуется районным управлением водного хозяйства, на него выделено 17.7 млн сомов из бюджета.
Канал, построенный в 1960 году, пришел в негодность: русло разрушилось, вода терялась из-за фильтрации, отсутствовали мосты. В рамках проекта восстановят восемь водозаборных щитов и построят три новых моста. К работам привлечены местные жители, которым выплачивается вознаграждение в зависимости от выполненного объема.
После завершения работ водоснабжение улучшится на площади 305 гектаров сельхозугодий, что позволит полностью устранить утечки воды и повысить эффективность орошения.




Восстановление канала Р-2. Фото: Минсельхоз.