В Кыргызстане выросла урожайность зерновых и овощей — Минсельхоз

В Кыргызстане выросла урожайность зерновых и овощей — Минсельхоз

Средняя урожайность зерновых культур в Кыргызстане в 2025 году составила 28.1 центнера с гектара, что выше прошлогоднего показателя (27 ц/га). Об этом сообщает Минсельхоз.

По данным ведомства, валовой сбор зерновых достиг 1.6 млн тонн, что на 15.1 тысячи тонн больше, чем годом ранее.

Овощи и картофель

Уборка овощей проведена на 45.4 тысячи га (80.4% общей площади). Общий урожай вырос на 89.1 тысячи тонн по сравнению с прошлым годом. Самые высокие результаты зафиксированы в Чуйской области — 202.5 ц/га.

Картофель убран с 44.9 тысячи га (69.6%). Валовой сбор увеличился на 202 тысячи тонн, урожайность достигла 179.5 ц/га, что также выше прошлогоднего уровня.

Бахчевые и технические культуры

В Иссык-Кульской области уборочные работы завершены на 52.7%. Сбор бахчевых культур практически завершен — обработано 12.24 тысячи га, что составляет 103.9% от плана. Урожай вырос на 34.4 тысячи тонн год к году.

В Джалал-Абадской области, являющейся основным производителем технических культур, уборка только началась. При этом масличные культуры собраны на 7.4 тысячи га (58.9%), табак — на 73.3%, хлопок — на 5.7 тысячи га (88.2%). Уборка сахарной свеклы еще не начата.

Еще статьи из категории

Еще статьи из категории