> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане создают цифровой реестр рыбохозяйственных водоемов, рек и озер
- URL: https://economist.kg/agriculture/2025/08/21/v-kyrghyzstanie-sozdaiut-tsifrovoi-rieiestr-rybokhoziaistviennykh-vodoiemov-riek-i-ozier/
- Published: 2025-08-21T11:08:28.000Z
- Updated: 2026-08-27T12:15:52.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**Департамент рыбопромышленного комплекса при Минводхозе готовится к запуску новой автоматизированной информационной системы (АИС) «Реестр рыбохозяйственных водоемов, рек и озер». Об этом сообщили в ведомстве.**

Система предназначена для повышения эффективности учета, управления и обмена данными в сфере рыбного хозяйства с использованием современных цифровых решений.

Ключевые возможности АИС:

- онлайн-подача заявлений на получение паспорта водоема и паспорта рыбного хозяйства для различных видов аквакультуры (прудовой, бассейновой, садковой, пастбищной, рекреационной);
- формирование пакета документов для организации и ведения аквакультуры;
- ведение единого рыбохозяйственного реестра;
- электронная подача отчетности рыбохозяйствующими субъектами.

По данным департамента, внедрение системы позволит сократить бюрократические процедуры, повысить доступность госуслуг для предпринимателей и фермеров, а также улучшить качество обслуживания за счет автоматизации процессов и прозрачности.

Сейчас АИС проходит тестирование. Поэтапное внедрение начнется в IV квартале 2025 года и охватит все регионы страны, уточнили в ведомстве.

Разработка системы ведется совместно с государственным учреждением «Кызмат» при Управлении делами президента.