КР получит от ИБР кредит в $45 млн на механизацию сельского хозяйства

Кыргызстан официально ратифицировал кредитное соглашение с Исламским банком развития (ИБР) по проекту «Финансирование для содействия механизации сельского хозяйства». Соответствующий закон подписал президент КР Садыр Жапаров.
Документ был принят Жогорку Кенешем 26 июня 2025 года. Соглашения подписаны 22 апреля 2025 года в Вашингтоне.
Стороны заключили четыре документа: кредитное, рамочное, агентское и грантовое соглашения между КР и ИБР, а также Институтом Исламского банка развития.
Цель — модернизация сельского хозяйства КР, в том числе обновление машинно-тракторного парка и повышение доступности техники для фермеров.
Кроме того, в рамках проекта будет предоставлена техническая помощь, направленная на укрепление потенциала и поддержку реализации проекта в виде оказания содействия в подготовке документов, оказания помощи во внедрении исламских принципов кредитования посредством комплексного обучения и консультационных услуг.
Как ранее сообщал Economist.kg со ссылкой на Минсельхоз, на первом этапе, исходя из потребностей сектора и мировых цен, планируется приобрести:
- 600 тракторов различных марок и модификаций;
- 100 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов;
- около 1 000 единиц другой сельхозтехники и оборудования для переработки.
По данным министерства, проект будет реализован при участии «Айыл Банка» и «Элдик Банка», которые будут предоставлять закупленную технику в лизинг сельхозпроизводителям.