> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# КР получит от ИБР кредит в $45 млн на механизацию сельского хозяйства
- URL: https://economist.kg/agriculture/2025/08/04/kr-poluchit-ot-ibr-kriedit-v-45-mln-na-miekhanizatsiiu-sielskogho-khoziaistva/
- Published: 2025-08-04T10:57:00.000Z
- Updated: 2025-08-04T11:07:54.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство, Поток грантов и кредитов

**Кыргызстан официально ратифицировал кредитное соглашение с Исламским банком развития (ИБР) по проекту «Финансирование для содействия механизации сельского хозяйства». Соответствующий закон подписал президент КР Садыр Жапаров.**

Документ был принят Жогорку Кенешем 26 июня 2025 года. Соглашения подписаны 22 апреля 2025 года в Вашингтоне.

Стороны заключили четыре документа: кредитное, рамочное, агентское и грантовое соглашения между КР и ИБР, а также Институтом Исламского банка развития.

Финансирование предусматривает кредит в ****$45 млн** сроком на ****25 лет** под ****1.5% годовых**, включая 7-летний льготный период, и ****грант** в размере ****$110 тысяч**.

Цель — модернизация сельского хозяйства КР, в том числе обновление машинно-тракторного парка и повышение доступности техники для фермеров.

> Кроме того, в рамках проекта будет предоставлена техническая помощь, направленная на укрепление потенциала и поддержку реализации проекта в виде оказания содействия в подготовке документов, оказания помощи во внедрении исламских принципов кредитования посредством комплексного обучения и консультационных услуг.

---

Как ранее [сообщал](https://economist.kg/agriculture/2025/04/23/kyrghyzstan-i-islamskii-bank-razvitiia-podpisali-soghlashieniie-na-45-mln-dlia-poddierzhki-aghrariiev) **Economist.kg** со ссылкой на Минсельхоз, на первом этапе, исходя из потребностей сектора и мировых цен, планируется приобрести:

- 600 тракторов различных марок и модификаций;
- 100 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов;
- около 1 000 единиц другой сельхозтехники и оборудования для переработки.

По данным министерства, проект будет реализован при участии «Айыл Банка» и «Элдик Банка», которые будут предоставлять закупленную технику в лизинг сельхозпроизводителям.