В Чуйской области расширили посевы моркови для стабилизации цен и второго урожая
В ответ на дефицит моркови на внутреннем рынке по поручению зампреда кабмина — главы Минсельхоза Бакыта Торобаева в Чуйской области проведен выездной мониторинг участков, засеянных для получения второго урожая.
По данным Минсельхоза, в 2025 году в Московском районе морковью засеяно 1293 гектара. Дополнительно, с целью увеличения объема продукции, на втором цикле посевов использовано еще 223 гектара:
- ев айыльном аймаке Нарзан — 8 гектаров;
- ев айыльном аймаке Мин-Булак — 215 гектаров.
Как уточнили в ведомстве, особое внимание уделено рациональному использованию водных ресурсов.
«На 1132 гектарах в районе применяется система капельного орошения, которая позволяет экономно расходовать воду и увеличивать урожайность», — сообщили в министерстве.
По итогам проверок отмечено, что сельхозработы идут по графику. Планируется, что второй урожай моркови обеспечит стабильное снабжение внутреннего рынка и будет способствовать удержанию цен.