В Ошской области засеяно более 1  тысячи га хлопка — из Китая доставлен комбайн для его уборки

Чынгыз Керимбеков
В Ошской области засеяно более 1  тысячи га хлопка — из Китая доставлен комбайн для его уборки

В 2025 году в Араванском районе Ошской области засеяно более 1 тысячи га хлопчатника, из них 48 га — с капельным орошением, 967 га — традиционным методом. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Как отметили в министерстве, в целях механизации уборки урожая и снижения затрат на ручной труд департамент кооперации заключил пятилетнее соглашение с китайской компанией «Шин Хуа» о поставке четырех хлопкоуборочных комбайнов.

Один из комбайнов уже доставлен в Кара-Сууйский район, поставка остальных трех ожидается в августе 2025 года. Согласно условиям, стоимость сбора урожая механизированным способом составит 5 сомов за 1 кг для крупных участков и 6–7 сомов – для мелких хозяйств.

Для сравнения, ручной сбор обходится фермерам в 10–20 сомов за 1 кг. Один комбайн способен убирать до 1 га в час. Период уборочной кампании запланирован с 15 сентября по 1 ноября.

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости