> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Иссык-Кульской области начались работы по улучшению пастбищ: засеяно 49 га
- URL: https://economist.kg/agriculture/2025/04/25/v-issyk-kulskoi-oblasti-nachalis-raboty-po-uluchshieniiu-pastbishch-zasieiano-49-gha/
- Published: 2025-04-25T04:00:22.000Z
- Updated: 2025-04-25T04:00:22.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**Минсельхоз выделил 1 тысячу 630 кг семян многолетних пастбищных трав для Джети-Огузского района Иссык-Кульской области. Мера направлена на восстановление и повышение продуктивности пастбищ. Об этом сообщили в ведомстве.**

Среди предоставленных культур — кострец низкорослый, житняк гребенчатый и овсяница луговая. Всего планируется засеять 1 тысячу 428 га пастбищ. На данный момент в айыл окмоту Органчор и Барскоон уже ведутся посевные работы на площади 49 га.

> Помимо этого, министерство ввело временный запрет на выпас скота на близлежащих пастбищах — **с 15 апреля по 15 сентября**. Это сделано для того, чтобы снизить нагрузку на земли, предотвратить их деградацию и дать восстановиться травяному покрову.