> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Весной в Нарынской области установят систему капельного орошения на 268 га за 61 млн сомов
- URL: https://economist.kg/agriculture/2025/02/25/viesnoi-v-narynskoi-oblasti-ustanoviat-sistiemu-kapielnogho-oroshieniia-na-268-gha-za-61-mln-somov/
- Published: 2025-02-25T13:31:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T13:39:32.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**В Нарынской области началась подготовка к весенним сельскохозяйственным работам. В регионе создали штаб и разработали план мероприятий, который реализуют местные органы власти и профильные учреждения. Об этом сообщили в полпредстве президента в регионе.**

Посевная кампания в регионе стартует 15-20 апреля. В этом году для [сельскохозяйственных](https://economist.kg/tag/agriculture/) нужд планируется освоить 44 тысячи 45 га земель. Также ведется работа по обеспечению фермеров материалами и [техникой](https://economist.kg/tag/sielkhoztiekhnika/). На данный момент:

- заготовлено 6 тысяч 518 тонн семян из необходимых 6 тысяч 953 тонн;
- требуется 18 тысяч 849 тонн минеральных и органических удобрений;
- прогнозируемое потребление горюче-смазочных материалов составит 1 тысяча 765.6 тонн;
- в области насчитывается 1 тысяча 998 сельскохозяйственных машин, из них 1 тысяча 485 находятся в рабочем состоянии;
- водное хозяйство обслуживает 754 км сельскохозяйственных каналов, из которых 44 км нуждаются в очистке;
- внутренние хозяйственные каналы составляют 3 тысячи км, запланирована очистка 1 тысячи 203 км.

На модернизацию [ирригационной](https://economist.kg/tag/irrighatsiia/) системы, включая капельное и дождевое орошение, выделено 61.18 млн сомов. Весной планируется установить новые системы орошения на 268.5 га земель.