> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Более 75% сельхозтехники в Кыргызстане подготовили к весенне-полевым работам
- URL: https://economist.kg/agriculture/2025/02/03/bolieie-75-sielkhoztiekhniki-v-kyrghyzstanie-podghotovili-k-viesiennie-polievym-rabotam/
- Published: 2025-02-03T06:50:00.000Z
- Updated: 2026-08-26T16:22:45.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**В преддверии весенне-полевых работ в регионах Кыргызстана завершается подготовка сельскохозяйственной техники. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.**

В настоящее время в стране насчитывается более 90 тысяч единиц сельхозтехники, включая 22.1 тысячу тракторов, 10.9 тысячи плугов, 3.3 тысячи сеялок, 15.2 тысячи бороны, 754 разбрасывателя минеральных удобрений, 1.4 тысячи каналокопателей, 2 тысячи планировщика, 9.3 тысячи тракторных прицепов и другую технику.

В рамках подготовки к весенне-полевому сезону проведены ремонтные работы, и большая часть сельхозтехники приведена в рабочее состояние. По данным на начало февраля, общая техническая готовность составляет 75%.

> Ожидается, что в предстоящем сезоне на поля выйдет более 7 тысяч единиц почвообрабатывающей техники и 2.5 тысячи единиц посевного оборудования. Благодаря своевременному техническому обслуживанию и ремонтам обеспечена высокая степень готовности ключевых видов машин, что позволит аграриям своевременно провести весенние сельхозработы.