> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Крупные бренды и успешные промышленники – кого наградили на «Агродиалоге – 2025» (фото)
- URL: https://economist.kg/agriculture/2025/01/31/krupnyie-briendy-i-uspieshnyie-promyshlienniki-kogho-naghradili-na-aghrodialoghie-2025-foto/
- Published: 2025-01-31T09:10:00.000Z
- Updated: 2026-08-27T18:01:23.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**Председатель кабмина Адылбек Касымалиев в рамках рабочего визита в Казахстан провел переговоры с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым. Об этом сообщили в кабмине.**

Стороны отметили позитивную динамику двусторонних отношений, подчеркнув рост объемов торговли, расширение номенклатуры товаров и углубление экономического сотрудничества.

Арипов поздравил [Касымалиева](https://economist.kg/) с назначением и пригласил посетить Ташкентский инвестиционный форум. В ходе встречи стороны обсудили развитие транспортно-логистического взаимодействия, реализацию совместных инвестиционных проектов, вопросы водно-энергетического сотрудничества, промышленной кооперации и гуманитарных связей.

Главы правительств выразили готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества, направленного на устойчивый экономический рост и укрепление братских связей между Кыргызстаном и [Узбекистаном](https://economist.kg/tag/uzbiekistan/).

Касымалиев в рамках визита в Алматы также провел встречу с премьер-министром Казахстана [Олжасом Бектеновым](https://economist.kg/ekonomika/2025/01/31/adylbiek-kasymaliiev-i-olzhas-biektienov-obsudili-razvitiie-kyrghyzsko-kazakhstanskikh-otnoshienii/) и с первым вице-президентом Ирана [Мохаммадом Реза Арефом](https://economist.kg/ekonomika/2025/01/31/glava-kabmina-kr-obsudil-s-piervym-vitsie-priezidientom-irana-pierspiektivy-partnierstva/).

Напомним, в июле 2024 года президенты Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев [договорились](https://economist.kg/vlast/2024/07/18/zhaparov-ozvuchil-prioritietnyie-napravlieniia-sotrudnichiestva-dlia-kyrghyzstana-i-uzbiekistana/?utm%5Fsource=chatgpt.com) о дальнейшем расширении экономического сотрудничества, поставив цель увеличить двусторонний товарооборот до $2 млрд. Для достижения этой цели была [создана рабочая группа](https://economist.kg/ekonomika/2024/09/10/kyrghyzstan-i-uzbiekistan-sozdali-rabochuiu-ghruppu-dlia-uvielichieniia-tovarooborota-do-2-mlrd/?utm%5Fsource=chatgpt.com), которая занимается разработкой совместных проектов и инициатив.

Сотрудничество охватывает [различные сферы](https://economist.kg/vlast/2024/07/18/zhaparov-ozvuchil-prioritietnyie-napravlieniia-sotrudnichiestva-dlia-kyrghyzstana-i-uzbiekistana/?utm%5Fsource=chatgpt.com), включая промышленность, транспорт и энергетику. В частности, реализуются проекты по строительству Камбар-Атинской ГЭС-1 и железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан», имеющей стратегическое значение для региона.

Кроме того, стороны планируют [открыть торговые дома](https://economist.kg/biznes/2024/07/12/kyrghyzstan-i-uzbiekistan-planiruiut-otkryt-drugh-u-drugha-torghovyie-doma/?utm%5Fsource=chatgpt.com) в Бишкеке и Ташкенте для продвижения продукции и услуг на рынках друг друга, что будет способствовать дальнейшему росту товарооборота и укреплению экономических связей.