> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Казахстан временно запретил ввоз яблок на период сбора урожая
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/10/09/kazakhstan-vriemienno-zaprietil-vvoz-iablok-na-vriemia-sbora-urozhaia/
- Published: 2024-10-09T13:22:56.000Z
- Updated: 2024-10-09T13:22:55.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**В Казахстане введен временный запрет на ввоз яблок автомобильным транспортом из третьих стран до 31 декабря 2024 года. Это решение принято для поддержки отечественного производства яблок и обеспечения сбыта продукции, сообщили в Минсельхозе РК.**

Запрет на ввоз яблок действует только на период сбора урожая, что позволит казахстанским садоводам реализовать свой урожай по конкурентным ценам. Приказ введен в действие с 8 октября.

> Ограничения **не будут распространяться на импорт яблок из стран ЕАЭС** (Кыргызстан, Армения, Беларусь, Россия) и на международный транзит через территорию Казахстана. После окончания сезона урожая ограничения на импорт яблок будут сняты.

Согласно пояснительной записке, казахстанские аграрии сталкиваются с демпингом со стороны импортных производителей. Высокая конкуренция с импортной продукцией негативно сказывается на рентабельности местных садоводов. За первые семь месяцев 2024 года было импортировано порядка 107.3 тысячи тонн яблок, что на 58% больше, чем за аналогичный период 2023 года. Основной импорт идет из Польши, Ирана, Узбекистана и Китая, причем объем импорта из Китая вырос в 18 раз, а из Ирана — в 7 раз.