> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Нарынской области запустят фруктово-ягодный кластер
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/10/05/v-narynskoi-oblasti-zapustiat-fruktovo-iaghodnyi-klastier/
- Published: 2024-10-05T07:05:39.000Z
- Updated: 2024-10-05T07:05:38.000Z
- Author: Economist.KG
- Tags: Сельское хозяйство

**В Нарынской области стартует проект «Развитие фруктово-ягодного кластера». Об этом на встрече с представителями местных властей и специалистами сельского хозяйства сообщил первый заместитель полномочного представителя президента КР в Нарынской области Адыл Сапаров.**

Как передает пресс-служба полпредства, проект будет реализован на пилотной основе в Нарынской области.

Директор Центра конкурентоспособности агробизнеса Торогул Беков сообщил, что в пяти районах будут обучены по два коллектива и созданы 10 плодово-ягодных питомников. Каждый питомник получит саженцы и средства в размере **$5 тысяч** для капельного орошения.

Дополнительно **$50 тысяч** будет выделено для Нарынского государственного университета на создание центра искусственного осеменения, теплицы и плодово-ягодного питомника.