> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан и Казахстан обсудили совместное использование водохозяйственных сооружений
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/07/30/kyrghyzstan-i-kazakhstan-obsudili-sovmiestnoie-ispolzovaniie-vodokhoziaistviennykh-sooruzhienii/
- Published: 2024-07-30T11:59:09.000Z
- Updated: 2024-07-30T11:59:09.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Сельское хозяйство

**В Чолпон-Ате прошло заседание комиссии Кыргызстана и Казахстана по совместному использованию водохозяйственных сооружений на реках Чу и Талас. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза.**

Стороны обсудили текущие вопросы, связанные с выполнением графиков водозабора по межгосударственным источникам и объектам на реках Чу и Талас. Были рассмотрены объемы выполненных работ по состоянию на 20 июля.

> Важным пунктом повестки дня стало долевое софинансирование Казахстана в эксплуатации и техническом обслуживании водохозяйственных сооружений на реках Чу и Талас.

Также обсуждалось внесение изменений и дополнений в соглашение между правительствами КР и РК об использовании водохозяйственных сооружений от 21 января 2000 года.

> Дополнительно стороны обсудили разработку двустороннего документа о режиме управления и использования Чумышского гидротехнического узла на реке Чу.