> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В каждом селе должны быть доильный аппарат и цистерны для молока – Бакыт Торобаев
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/07/23/v-kazhdom-sielie-dolzhny-byt-doilnyi-apparat-i-tsistierny-dlia-moloka-bakyt-torobaiev/
- Published: 2024-07-23T09:12:09.000Z
- Updated: 2024-07-23T09:12:09.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Сельское хозяйство

**Министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев поручил обеспечить каждое село охладителями-танкерами и цистернами для перевозки молока, а также доильными аппаратами.** 

Как сообщили в Минсельхозе, Торобаев посетил учебное хозяйство в селе Копуро-Базар Таласского района. Владелец фермы Омуржан Жаманкулов с помощью проекта «Комплексное повышение производительности молочной отрасли» отремонтировал коровник и содержит 12 дойных коров для племенного разведения.

> Министр подчеркнул, что такие образцовые фермы должны быть у каждого фермера в селе, а министерство окажет всестороннюю поддержку в достижении этой цели.

В связи с этим он дал указания руководителям отделов ведомства о том, чтобы в каждом селе были установлены охладитель-танкер и цистерны для перевозки молока, а также доильный аппарат.

> Ветеринарная служба, в свою очередь, должна уделять особое внимание осеменению животных в каждом селе.