> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Мы сдаем предприятиям молоко по 20 сомов, а в магазинах оно стоит 100 сомов – фермеры
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/05/28/my-sdaiem-priedpriiatiiam-moloko-po-20-somov-a-v-maghazinakh-ono-stoit-100-somov-fiermiery/
- Published: 2024-05-28T10:49:00.000Z
- Updated: 2026-09-10T15:47:24.000Z
- Author: Илона Ахматова
- Tags: Сельское хозяйство

**Жогорку Кенеш принял постановление об установлении закупочных цен на сырое молоко не ниже 40 сомов. Об этом заявил заместитель торага Жогорку Кенеша Нурланбек Азыгалиев в ходе рабочей встречи с фермерами республики.**

В ходе обсуждения местный житель Болоткан Айдаргазиев заявил, что закупочная стоимость молока на заводах должна быть четко установлена и строго контролироваться Госантимонополией.

> «В магазинах молоко стоит около 100 сомов, а фермеры сдают предприятиям по 20 сомов», – возмутился другой гражданин Умурали Паизов, добавив, что их расходы на корм и содержание скота просто не оправдываются при такой ценовой политике. 

При этом местная жительница Торакан Камчыбекова заявила, что профильные министерства отстаивают интересы частных заводов по производству молочной продукции, а не фермеров.

> «Если качество молока низкое, заводы просто не должны его брать. Пусть покупают качественное молоко по хорошей цене. Тогда ситуация разрешится сама собой», – высказался другой фермер Шаршенбек Чакинов, обозначив, что нарекания по поводу качества молока со стороны предприятий беспочвенны. Поднимался также вопрос о проверке лабораторий, поскольку есть случаи, когда они снижают стоимость молока в интересах предприятий.

[Предприятия КР выступили против установления закупочной цены на молоко на уровне 40 сомов за литрРанее, 24 мая, на площадке Минсельхоза прошло рабочее совещание с участием представителей заводов, перерабатывающих сырое молоко, и заготовителей из Таласской, Чуйской и Иссык-Кульской областей. Об этом сообщили в пресс-службе Минэконома. В ходе встречи предприятия выступили против установления закупочной цены не менее 40 сомов за литр сырого молока. Они обратили внимание,![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kgИлона Ахматова![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/05/15.jpeg)](https://economist.kg/agriculture/2024/05/27/priedpriiatiia-kr-vystupili-protiv-ustanovlieniia-zakupochnoi-tsieny-na-moloko-na-urovnie-40-somov-za-litr/)