> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Таласскую область завезли новые сорта фасоли из Голландии
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/04/22/v-talasskuiu-oblast-zaviezli-novyie-sorta-fasoli-iz-gollandii/
- Published: 2024-04-22T04:28:36.000Z
- Updated: 2024-04-22T04:28:36.000Z
- Author: Иван Донис
- Tags: Сельское хозяйство

**В Таласскую область доставлены новые сорта фасоли из Голландии. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.**

> «Как известно, фермеры Таласской области в основном занимаются выращиванием фасоли. Однако последние 30 лет не проводилось сортообновление, что привело к снижению урожайности и качества продукции. Для решения этой проблемы министерство совместно с партнерами организовало поставку нового сорта фасоли репродукции супер элита под названием «Хельда», — сообщили в ведомстве.

Предварительные испытания нового сорта на Бакай-Атинском участке показали хорошие результаты по урожайности и качеству продукции. 

**Ожидается, что благодаря внедрению нового сорта фермеры смогут:**

- увеличить производство и прибыль;
- выйти на стабильный экспорт;
- обновить семенной фонд в ближайшие годы.

> Оставайтесь в курсе самых важных экономических новостей Кыргызстана — подписывайтесь на [WhatsApp-канал](https://www.whatsapp.com/channel/0029VaUvVed5q08WZEioIN2D?ref=economist.kg) финансового издания **Economist.kg**.