> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# Кыргызстан приостановил выдачу сертификатов на экспорт пчел в Россию
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/03/18/kyrghyzstan-priostanovil-vydachu-siertifikatov-na-eksport-pchiel-v-rossiiu/
- Published: 2024-03-18T11:13:13.000Z
- Updated: 2026-09-10T15:52:26.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Сельское хозяйство

**В связи с выявленными нарушениями при ввозе пчелопакетов из Кыргызстана в Россию Ветеринарная служба республики по просьбе Россельхознадзора временно приостановила выдачу сертификатов на экспорт пчел. Об этом Economist.kg сообщили в Минсельхозе.** 

По данным ведомства, с 23 апреля 2023 года в соответствии указанием Россельхознадзора были введены временные ограничения на ввоз пчел (пчелопакетов) в Россию из Кыргызстана. Причиной послужили нарушения при перемещении пчелопакетов из КР в адрес российских грузополучателей и отсутствия мест для осуществления карантина насекомых.

На основе требований Россельхознадзора, достигнутых в ходе переговоров в 2023 и 2024 годах, Ветеринарная служба КР разработала проект «Алгоритма действии при экспорте пчел (пчелопакетов) из Кыргызстана на территорию РФ». Проект был направлен в адрес Россельхознадзора в январе 2024 года. 

> «На сегодняшний день Ветеринарная служба КР временно приостановила выдачу сертификатов на экспорт пчел в Россию. Ограничения будут сняты после внедрения вышеуказанного алгоритма», – заявили в ведомстве.

Ранее Россельхознадзор [сообщал](https://economist.kg/biznes/2024/03/15/rossielkhozndzor-triebuiet-priostanovit-vydachu-siertifikatov-na-eksport-pchiel-iz-tsientralnoi-azii-iz-za-narushienii/) о выявлении нарушений при ввозе пчелопакетов из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана в 2023 году. Ведомство обратилось к министерствам сельского хозяйства стран с требованием временно приостановить выдачу сертификатов на экспорт пчел в Россию.

[Россельхозндзор требует приостановить выдачу сертификатов на экспорт пчел из Центральной Азии из-за нарушенийФедеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила о выявлении нарушений в процедуре ввоза пчелопакетов из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана в 2023 году. В ходе проверок было установлено, что после ввоза в Россию пчелы не проходили необходимые карантинные процедуры, включая лабораторные исследования и обработки. В ведомстве отметили, что особое![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w256h256/2023/05/---------.png)Economist.kgИлья Петченко![](https://storage.ghost.io/c/c3/a6/c3a66635-73fd-4349-a382-8bf5c41013f8/content/images/size/w600/format/webp/2024/03/dc8b068b3b8137fd6ee4635a820e8ca6.jpeg)](https://economist.kg/biznes/2024/03/15/rossielkhozndzor-triebuiet-priostanovit-vydachu-siertifikatov-na-eksport-pchiel-iz-tsientralnoi-azii-iz-za-narushienii/)