> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Нарыне планируют открыть завод по переработке кожи и шерсти
- URL: https://economist.kg/agriculture/2024/02/15/v-narynie-planiruiut-otkryt-zavod-po-pierierabotkie-kozhi-i-shiersti/
- Published: 2024-02-15T12:04:27.000Z
- Updated: 2024-02-15T12:04:27.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Сельское хозяйство

**В Нарыне планируется строительство и открытие завода по переработке кожи и шерсти. Об этом заявил зампредседателя кабмина – министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев в ходе пресс-конференции в Бишкеке.**

По словам главы Минсельхоза, в настоящее время в Кыргызстане перерабатывается лишь 10% сырья, оставшиеся 90% сырья планируется направить для переработки в промышленный сектор. 

В рамках данного направления будут выделены соответствующие средства, кроме этого, по опыту Китая, будут запущены ветеринарные, фитосанитарные лаборатории и логистические центры. 

> «Например, в Нарынской области активно занимаются животноводством. Мы планируем открыть там завод по переработке кожи и шерсти. Кроме того, будут реализованы 100 крупных проектов в животноводческой, швейной и логистической сферах», – сказал Бакыт Торобаев.