> ## Content Index
> Fetch the complete content index at: https://economist.kg/llms.txt
> Use this file to discover other available public pages before exploring further.

# В Кыргызстане 20 скотных рынков не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям
- URL: https://economist.kg/agriculture/2023/10/16/v-kyrghyzstanie-20-rynkov-nie-sootvietstvuiut-vietierinarno-sanitarnym-triebovaniiam-rynkov-vsiegho-45/
- Published: 2023-10-16T11:25:56.000Z
- Updated: 2023-10-16T11:25:56.000Z
- Author: Азиза Капар кызы
- Tags: Сельское хозяйство

**Из 45 скотных рынков в Кыргызстане только 25 соответствуют установленным ветеринарно-санитарным требованиям. Об этом сообщает Минсельхоз.**

Так, по республике только в Ошской (девять рынков) и Таласской (три рынка) областях все скотные рынки соответствуют ветеринарно-санитарным стандартам. В Баткенской области, из восьми существующих рынков, только шесть соответствуют ветеринарным и санитарным требованиям. В Джалал-Абадской области действует 11 рынков, и только четыре из них соответствуют установленным стандартам.

> В Чуйской области все восемь рынков не отвечают данным требованиям. В Нарынской области из четырех рынков только половина соответствует установленным ветеринарно-санитарным требованиям. В Иссык-Кульской области ситуация примерно аналогична: из двух рынков только один соответствует требованиям. 

За 9 месяцев 2023 года на 14 скотных рынках, которые не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям, были наложены штрафы на общую сумму 122 тысяч сомов.